應(yīng)納稅暫時性差異
1.什么是應(yīng)納稅暫時性差異
應(yīng)納稅暫時性差異是所得稅會計的一個概念。,是指在確定未來收回資產(chǎn)或清償負債期間的應(yīng)納稅所得額時,將導(dǎo)致產(chǎn)生應(yīng)稅金額的暫時性差異。該差異在未來期間轉(zhuǎn)回時,會增加轉(zhuǎn)回期間的應(yīng)納稅所得額,即在未來期間不考慮該事項影響的應(yīng)納稅所得額的基礎(chǔ)上,由于該暫時性差異的轉(zhuǎn)回,會進一步增加轉(zhuǎn)回期間的應(yīng)納稅所得額和應(yīng)繳所得稅金額。在應(yīng)納稅暫時性差異產(chǎn)生當期,應(yīng)當確認相關(guān)的遞延所得稅負債。
2.應(yīng)納稅暫時性差異的產(chǎn)生
應(yīng)納稅暫時性差異通常產(chǎn)生于以下情況:
(一)資產(chǎn)的賬面價值大于其計稅基礎(chǔ)
一項資產(chǎn)的賬面價值代表的是企業(yè)在持續(xù)使用或最終出售該項資產(chǎn)時將取得的經(jīng)濟利益的總額,而計稅基礎(chǔ)代表的是一項資產(chǎn)在未來期間可予稅前扣除的金額。資產(chǎn)的賬面價值大于其計稅基礎(chǔ),該項資產(chǎn)未來期間產(chǎn)生的經(jīng)濟利益不能全部稅前抵扣,兩者之間的差額需要繳稅,產(chǎn)生應(yīng)納稅暫時性差異。
例如,一項無形資產(chǎn)賬面價值為200萬元,計稅基礎(chǔ)如果為150萬元,兩者之間的差額會造成未來期間應(yīng)納稅所得額和應(yīng)繳所得稅的增加。在其產(chǎn)生當期,在符合確認條件的情況下,應(yīng)確認相關(guān)的遞延所得稅負債。
(二)負債的賬面價值小于其計稅基礎(chǔ)
一項負債的賬面價值為企業(yè)預(yù)計在未來期間清償該項負債時的經(jīng)濟利益流出,而其計稅基礎(chǔ)代表的是賬面價值在扣除稅法規(guī)定未來期間允許稅前扣除的金額之后的差額。因負債的賬面價值與其計稅基礎(chǔ)不同產(chǎn)生的暫時性差異,本質(zhì)上是稅法規(guī)定就該項負債在未來期間可以稅前扣除的金額(即與該項負債相關(guān)的費用支出在未來期間可予稅前扣除的金額)。負債的賬面價值小于其計稅基礎(chǔ),則意味著就該項負債在未來期間可以稅前抵扣的金額為負數(shù),即應(yīng)在未來期間應(yīng)納稅所得額的基礎(chǔ)上調(diào)增,增加應(yīng)納稅所得額和應(yīng)繳所得稅金額,產(chǎn)生應(yīng)納稅暫時性差異,應(yīng)確認相關(guān)的遞延所得稅負債。
3.應(yīng)納稅暫時性差異的所得稅會計處理
[例]應(yīng)納稅暫時性差異的所得稅會計處理。2010年12月25日,甲企業(yè)購入一臺價值80 000元不需要安裝的設(shè)備。該設(shè)備預(yù)計使用期限為4年,會計上采用直線法計提折舊,無殘值。假定稅法規(guī)定應(yīng)采用年數(shù)總和法計提折舊,也無殘值。甲企業(yè)每年的利潤總額均為100 000元,無其他納稅調(diào)整項目,假定所得稅稅率為20%.一般暫時性差異的所得稅會計處理,通常情況下,如果存在應(yīng)納稅暫時性差異或可抵扣暫時性差異,應(yīng)當按照《準則》的規(guī)定確認遞延所得稅負債或遞延所得稅資產(chǎn)。
2011年,會計上計提折舊80 000÷4=20 000(元),設(shè)備的賬面價值為80 000-20 000=60 000(元);稅法上計提折舊80 000×4÷(1+2+3+4)=32 000(元),設(shè)備的計稅基礎(chǔ)為80 000-32 000=48 000(元)。設(shè)備的賬面價值與計稅基礎(chǔ)之間的差額60 000-48 000=12 000(元)為應(yīng)納稅暫時性差異,應(yīng)確認遞延所得稅負債12 000×20%=2 400(元)。2011年,應(yīng)繳企業(yè)所得稅[100 000-(32 000-20 000)]×20%=17 600(元)
借:所得稅 20 000
貸:應(yīng)交稅費-應(yīng)交所得稅 17 600
遞延所得稅負債 2 400
2012年,會計上計提折舊20 000元,設(shè)備的賬面價值為40 000元;稅法上計提折舊24 000元[80 000×3÷(1+2+3+4)],設(shè)備的計稅基礎(chǔ)為24 000元(48 000-24 000)。設(shè)備的賬面價值與計稅基礎(chǔ)之間的差額16 000元(40 000-24 000)為累計應(yīng)確認的應(yīng)納稅暫時性差異;2012年底,應(yīng)保留的遞延所得稅負債余額為3 200元(16 000×20%),年初余額為2 400元,應(yīng)再確認遞延所得稅負債800元(3 200-2 400)。2012年,應(yīng)繳企業(yè)所得稅19 200元{[100 000-(24 000- 20 000)]×20%}。
借:所得稅 20 000
貸:應(yīng)交稅費-應(yīng)交所得稅 19 200
遞延所得稅負債 800
2013年,會計上計提折舊20 000元,設(shè)備的賬面價值為20 000元;稅法上計提折舊16 000元 [80 000×2÷(1+2+3+4)],設(shè)備的計稅基礎(chǔ)為8 000元(24 000-16 000)。設(shè)備的賬面價值與計稅基礎(chǔ)之間的差額12 000元(20 000-8 000)為累計應(yīng)確認的應(yīng)納稅暫時性差異,2013年底,應(yīng)保留的遞延所得稅負債余額為2 400元(12 000×20%),年初余額為3 200元,應(yīng)轉(zhuǎn)回遞延所得稅負債800元(3 200-2 400)。2013年,應(yīng)繳企業(yè)所得稅20 800元{[100 000+(20 000-16 000)] ×20%}.
借:所得稅 20 000
遞延所得稅負債 800
貸:應(yīng)交稅費-應(yīng)交所得稅20 800
2014年,會計上計提折舊20 000元,設(shè)備的賬面價值為0;稅法上計提折舊8 000元[80 000×l÷(1+2+3+4)],設(shè)備的計稅基礎(chǔ)為0(8 000-8 000)。設(shè)備的賬面價值與計稅基礎(chǔ)之間的差額為0,2014年底,應(yīng)保留的遞延所得稅負債余額也為0,年初余額為2 400元,應(yīng)轉(zhuǎn)回遞延所得稅負債2 400元。2014年,應(yīng)繳企業(yè)所得稅22 400元{[100 000+(20 000-8 000)] ×20%}
借:所得稅 20 000
遞延所得稅負債 2 400
貸:應(yīng)交稅費——應(yīng)交所得稅 22 400
4.所得稅稅率變動時應(yīng)納稅暫時性差異的會計處理
[例]所得稅稅率變動時應(yīng)納稅暫時性差異的會計處理。2006年12月31日購入價值5000元的設(shè)備,預(yù)計使用期5年,無殘值。采用直線法計提折舊,稅法允許采用雙倍余額遞減法計提折舊。未扣折舊前的利潤總額為11000元,適用稅率為15%,2009年所得稅稅率變更為20%。
項目 2006年 2007年 2008年 2009年 2010年 2011年 賬面金額 5000 4000 3000 2000 1000 0 計稅基礎(chǔ) 5000 3000 1800 1080 540 0 差額 0 1000 1200 920 460 0 稅率 15% 15% 20% 20% 20% 差異時點值 0 150 180 184 92 0 發(fā)生 貸方150 貸方30 貸方4 借方92 借方92
本題確定產(chǎn)生暫時性差異的項目是設(shè)備折舊,確定各自折舊以后的賬面金額大于計稅基礎(chǔ),產(chǎn)生應(yīng)納稅暫時性差異,然后確定暫時性差異對今后納稅影響的時點數(shù);最后以兩期時點數(shù)之差計算當期發(fā)生數(shù)。
(1) 2007年末
賬面價值=5000/5×4=4000元,計稅基礎(chǔ)=5000-5000×40%=3000元,賬面價值大于計稅基礎(chǔ)1000元,遞延所得稅負債余額=1000×15%=150元,遞延所得稅發(fā)生額=150-0=150元(貸方),會計分錄為:
借:所得稅 1500(1350+150)
貸:應(yīng)交稅費-應(yīng)交所得稅 1350[(11000-2000)×15%]
遞延所得稅負債 150
(2) 2008年末
賬面價值=5000/5×3=3000元,計稅基礎(chǔ)=3000-3000×40%=3000-1200=1800元,賬面價值大于計稅基礎(chǔ)1200元,遞延所得稅負債余額=1200×15%=180元,遞延所得稅發(fā)生額=180-150=30元(貸方),會計分錄為:
借:所得稅 1500(1470+30)
貸:應(yīng)交稅費-應(yīng)交所得稅 1470[(11000-1200)×15%]
遞延所得稅負債 30
(3)2009年末
2009年稅率調(diào)整為20%,當期差異時點值以20%稅率計算,資產(chǎn)賬面價值大于計稅基礎(chǔ)為應(yīng)稅暫時性差異,當期差異時點值=920×20%=184元,遞延所得稅負債發(fā)生=184-180=4元。
會計分錄為:
借:所得稅 2060(2056+4)
貸:應(yīng)交稅費-應(yīng)交所得稅 2056 [(11000-720)×20%]
遞延所得稅負債 4
(4)2010年末
賬面價值=5000/5×1=1000元,計稅基礎(chǔ)=1080/2=540元,賬面價值大于計稅基礎(chǔ)460元,遞延所得稅負債余額=460×20%=92元,遞延所得稅發(fā)生額=92-184=-92元(借方),會計分錄為:
借:所得稅 2000(2092-92)
遞延所得稅負債 92
貸:應(yīng)交稅費-應(yīng)交所得稅 2092[(11000-540)×20%]
(5)2011年末
賬面價值=0,計稅基礎(chǔ)=0,賬面價值等于計稅基礎(chǔ),遞延所得稅負債余額=0,遞延所得稅發(fā)生額=0-92=-92元(借方),會計分錄為:
借:所得稅 2000(2092-92)
遞延所得稅負債 92
貸:應(yīng)交稅費-應(yīng)交所得稅 2092[(11000-540)×20%]
從以上例子可以看出,采用資產(chǎn)負債表債務(wù)法可將復(fù)雜的調(diào)整過程簡單化,尤其是當稅率變動的情況下,如采用遞延法或損益表債務(wù)法都會造成大量的調(diào)整工作;而采用資產(chǎn)負債表債務(wù)法,無論在哪種情況下,只需比較賬面價值與稅基,計算暫時性差異,決定遞延所得稅資產(chǎn)或是遞延所得稅負債,以所得稅為軋平賬編制會計分錄就可以了。